segunda-feira, 26 de outubro de 2009

CAMPEONATO GAÚCHO DE DOWNHILL - TRÊS COROAS - 31 DE OUTUBRO E 1 DE NOVEMBRO de 2009

Gaúcho de DH Downhill
Três Coroas
31 de Outubro e 1 de Novembro de 2009

RESULTADO:

ELITE

  • 1º Maicon Zottis - ADHV - Nova Prata - 2:05:39
  • 2º Daniel Cenci - Bike e Cia - Farroupilha - 2:10:32
  • 3º Giovanni Oro - Dh do Vinho - Bento Gonçalves - 2:10:43
  • 4º Leonardo Griebeler - Unirace - Caxias do Sul - 2:11:05
  • 5º Anderson Furlanetto - Unirace - Três Coroas - 2:11:41
  • 6º Djone Fornari - Kona - São Paulo - 2:12:04
  • 7º Guilherme Maestri - Imaginaria/Pousada Cecconelo - Brusque - 2:12:44
  • 8º Rafael Webber Pereira - Bike Adventure - Canela - 2:12:57
  • 9º Rodrigo Campeol - Roque Bike - Farroupilha - 2:14:55
  • 10º Jackson Bolico - Bike e Cia - Farroupilha - 2:14:86

SUB 30

  • 1º Felipe Spader - Unirace - Garibaldi - 2:14:17

SUB 23

  • 1º Lucas Bertol - ADHV - Bento Gonçalves - 2:12:87

JUNIOR

  • 1º Gabriel Lanfredi - Voodoo DH - Porto Alegre - 2:14:17

MASTER A

  • 1º Juliano Milesi - AGMTB - Porto Alegre - 2:19:94

MASTER B

  • 1º Francisco Correa- DH Scharlau - Novo Hamburgo - 2:45:79

JUVENIL

  • 1º Alisson Lucas Mattje - Scharlau DH - Portão - 2:17:46

ESTREANTE

  • 1º Willian Bortolozzo - No Brake - Caxias do Sul - 2:23:62

RIGIDA

  • 1º Felipe Roger Cassol - AGMTB - 2:22:08

INFANTO JUVENIL

  • 1º Pedro Felipe Kraetz - Igrejinha - 3:50:86

MASTER C

  • 1º Danilo Spader - Unirace - Garibaldi - 3:18:97

FEMININO

  • 1º Gilmara Leiner - Voodoo DH - Porto Alegre - 3:10:72

SUPERSURF - 5º ETAPA - BARRA DA TIJUCA - RIO DE JANEIRO - RJ - 29 DE OUTUBRO A 1 DE NOVEMBRO DE 2009

RESULTADO:
  • 1º David do Carmo (SP)
  • 2º Pedro Henrique (RJ)
  • 3º Renato Galvão (SP)
  • 3º Beto Mariano (SC)
  • 5º Andre Silva (CE)
  • 5º Jano Belo (PB)
  • 5º Messias Felix (CE)
  • 5º Bruno Moreira (SP)

RANKING:

  • 1º Messias Felix (CE) - 2.870
  • 2º Jano Belo (PB) - 2.830
  • 3º Pedro Henrique (RJ) - 2.820
  • 4º Marco Polo (SC) - 2.510
  • 5º Renato Galvão (SP) - 2.340
  • 6º Tanio Barreto (AL) - 2.330
  • 7º Daison Pereira (RS) - 2.300
  • 7º David do Carmo (SP) - 2.300
  • 9º Odirley Coutinho (SP) - 2.260
  • 9º Willian Cardoso (SC) - 2.260 Assista ao vivo direto da Barra da Tijuca a 5º e ultima etapa do Supersuer.
    .
    http://supersurf.abril.com.br/2009/ao-vivo/

domingo, 25 de outubro de 2009

OS BENEFÍCIOS DA NATAÇÃO PARA O SURF

.
Wave tools surf consertos
.
OS BENEFÍCIOS DA NATAÇÃO PARA O SURF
.
Adaptar-se ao mar é requisito fundamental ao surf e capacidade de auto defesa em casos de emergência também. O treinamento de natação adaptado ao surf tem como objetivo principal desenvolver:
.
Remada mais eficiente: com o ciclo repetitivo das braçadas, o atleta desenvolve maior flexibilidade das articulações dos ombros buscando um apoio na água mais longe e finalizando a remada num ponto maior, aproveitando o maximo que seu braço pode oferecer do começo ao fim, ganhando maior propulsão e maior velocidade com economia de esforço.
.
Capacidade de apneia: permanecer confortavelmente o maior tempo possível submerso é um requisito fundamental alem de uma vantagem sobre outros que não tem essa capacidade. Maior controle em situações de emergência.
.
Fortalecimento da região abdominal e dos membros inferiores: com o trabalho de perna isolado usando os equipamentos de natação, a mobilidade da articulação coxofemural torna-se visível possibilitando manobras mais plásticas, rápidas e seguras contra lesões.
.
Precisão dos movimentos: a evolução da natação exige total precisão dos movimentos em equilíbrio para se opor o menos possível a resistência da água.
.
Capacidade aeróbia: nadar longas distancias numa única sessão de treino (1800m em media) oportunizara ao surfista, alem de qualidades de resistência, muito mais segurança pessoal numa eventual perda de sua prancha.
.
Capacidade anaeróbia: desenvolver a capacidade cárdio-respiratória é de fundamental importância para a evolução em vários aspectos.
.
Devem-se desenvolver boas técnicas, um corpo forte, hidrodinâmico, flexível e de grande resistência. Ninguém nasce com estas qualidades, serão adquiridas somente com muito trabalho.
Fonte: (Drop nº 90 – Luciano Tavares – Educador Físico/Professor de Natação)

segunda-feira, 19 de outubro de 2009

WAVE TOOLS SURF CONSERTOS

Os consertos são feitos na própria loja e deixam a prancha zerada. A oficina Wave Tools é uma boa pedida para arrumar sua prancha. A oficina tem capacidade para consertar cerca de vinte pranchas por semana e efetua qualquer tipo de manutenção, como colocação de quilha, conserto de pranchas quebradas ao meio, além de pequenos reparos.

Falar com Émerson (51) 8411-2753

RIP CURL PRO SEARCH - PENICHE - PORTUGAL - 19 A 30 DE OUTUBRO DE 2009


RESULTADO:
  • 1º Mick Fanning (AUS)
  • 2º Bede Durbidge (AUS)
  • 3º Joel Parkinson (AUS)
  • 3º Owen Wright (AUS)
  • 5º Jordy Smith (ZAF)
  • 5º Bobby Martinez (USA)
  • 5º Damiem Hobgood (USA)
  • 5º Tim Reyes (USA)

RANKING

  • 1º Mick Fanning (AUS) - 7.140
  • 2º Joel Parkinson (AUS) - 6.772
  • 3º Adriano de Souza (BRA) - 6.148
  • 4º Bede Durbidge (AUS) - 6.146
  • 5º C.J. Hobgood (USA) - 5.748
  • 6º Taj Burrow (AUS) - 5.524
  • 7º Kelly Slater (USA) - 5.514
  • 8º Bobby Martinez (USA) - 5.421
  • 9º Damien Hobgood (USA) - 5.116
  • 10º Jordy Smith (ZAF) - 4.828

Assista ao vivo direto de Portugal a unica etapa que tem a única licença da ASP que autoriza a realização do evento em um novo local a cada ano.
.
http://www.live.ripcurl.com/index.php?aovivo
.
http://live.ripcurl.com/index.php?id=134,0,0,1,0,0

sábado, 17 de outubro de 2009

ACIDENTES, TOMBOS, QUEDAS, CALDOS E VACAS.

Caldo no Teahupoo
Sair rolando não é uma boa
Drop mal feito
Segura pra não cair
Ai minha cara
De cabeça pra baixo
Esse ai a caveira abraçou
Embicou
Defeito de fabricação
Belo Jump
Desgovernado
Beijando o chão
Acabou o gap
Até os bons caem
Já era
Uma laminha sempre faz bem
Erro de percurso
Solta meu pé por favor
Ops

segunda-feira, 12 de outubro de 2009

9º ETAPA DO CIRCUITO GAÚCHO DE SURF AMADOR - BRUTALL IMBÉ OPEN DE SURF - PRAIA DE IMBÉ - 24 E 25 DE OUTUBRO DE 2009

Transferida a nona etapa do Gaúcho de Surf Amador
O Brutall Imbé Open de Surf será realizado nos dias 24 e 25/10/09

RESULTADO:
  • 1º Tiago Braga (RS)
  • 2º Felipe Pedra Martins (RS)
  • 3º Ki Fornari (RS)
  • 4º Kaian Bernardo (RS)
  • 5º Mauricio Arpini (RS)
  • 5º Iuri Silva (RS)
  • 7º Josias Pedrinha (RS)
  • 7º Icaro Martins (RS)

RANKING:

  • 1º Ki Fornari (RS) - 10.230
  • 2º Tiago Braga (RS) - 9.280
  • 3º Felipe Pedra Martins (RS) - 8.960
  • 4º Daniel Pedreira (RS) - 8.120
  • 5º Iuri Silva (RS) - 7.940
  • 6º Mauricio Arpini (RS) - 7.800
  • 7º Luciano Fornari (RS) - 7.790
  • 8º Bruno Carneiro (RS) - 7.090
  • 9º Humberto Rocha (RS) - 6.640
  • 10º Saymonn Brush (RS) - 6.630

PUNTA DEL ESTE

Wave tools surf consertos
.
PUNTA DEL ESTE
.
Prepare o longjohn, pois a temperatura aqui é um pouco mais desafiadora, e confira abaixo as melhores condições de surf em Punta Del Este:
.
PENÍNSULA
El Emir: Com certeza o beach break mais constante da península. Funciona melhor com ondulação de leste e vento nordeste.
La Plage: Funciona bem com ondulação de leste e vento nordeste.
.
LA BARRA
La Boya: As melhores condições para este Point Break são ondulação de sul e vento de norte.
Montoya: Ondulação de sul e vento norte fazem este beach break ficar épico.
.
JOSÉ IGNÁCIO
La Boca: Vale a pena enfrentar os 30 quilômetros de estrada para pegar “A boca” de José Ignácio. Ondulação de sul e vento do quadrante norte são boas pedidas para lá.
Fonte: Revista Solto nº 51 - (www.solto.com.br)

quinta-feira, 8 de outubro de 2009

ORAÇÃO A SANTO EXPEDITO


Wave tools surf consertos
.
ORAÇÃO A SANTO EXPEDITO
.
Festa dia 19 de abril
.
Se você está com algum problema de difícil solução e precisa de ajuda urgente, peça esta ajuda a Santo Expedito que é o Santo dos Negócios que precisam de Pronta Solução e cuja Invocação nunca é tardia.
.
ORAÇÃO: Meu Santo Expedito das causas justas e urgentes, socorrei-me nesta hora de aflição e desespero, intercedei por mim junto ao nosso senhor Jesus Cristo! Vós que sois um Santo guerreiro, Vós que sois o Santo dos aflitos, Vós que sois o Santo dos desesperados, Vós que sois o Santo das causas urgentes, protegei-me, ajudai-me, daí-me força, coragem e serenidade. Atendei ao meu pedido: (Fazer o Pedido). Ajudai-me a superar estas horas difíceis, protegei-me de todos que possam me prejudicar, protegei a minha família, atendei ao meu pedido com urgência. Devolvei-me a paz e a tranquilidade. Serei grato pelo resto da minha vida e levarei seu nome a todos que tem fé. Muito obrigado, meu Santo Expedito!
.
Rezar um Pai Nosso, uma Ave Maria e fazer o sinal da Cruz.

terça-feira, 6 de outubro de 2009

WQS 6 ESTRELAS - RIO SURF PRO INTERNATIONAL - ARPOADOR - RJ - BRASIL - 5 A 11 DE OUTUBRO DE 2009

RESULTADO:
  • 1º Simão Romão (BRA)
  • 2º Bernardo Miranda (BRA)
  • 3º Rodrigo Dornelles (BRA)
  • 3º Brett Simpson (USA)
  • 5º Royden Bryson (ZAF)
  • 5º Miguel Pupo (BRA)
  • 5º Brent Dorrington (AUS)
  • 5º Patrick Gudauskas (USA)

RANKING:

  • 1º Daniel Ross (AUS) - 14.975
  • 2º Jadson Andre (BRA) - 14.813
  • 3º Owen Wright (AUS) - 14.338
  • 4º Patrick Gudauskas (USA) - 13.876
  • 5º Adam Melling (AUS) - 13.026
  • 6º Brett Simpson (USA) - 12.600
  • 7º Matt Wilkinson (AUS) - 12.150
  • 8º Joan Duru (FRA) - 12.050
  • 9º Blake Thornton (AUS) - 11.925
  • 10º Travis Logie (ZAF) - 11.825

Assista ao vivo direto do Arpoador o WQS 6 estrelas.
.
http://www.beachbyte.com/aspsth/arpoador09/

segunda-feira, 5 de outubro de 2009

GAÚCHO DE DOWNHILL - CANELA - 10 E 11 DE OUTUBRO DE 2009

CAMPEONATO GAÚCHO DE DOWNHILL 2009
7ª etapa
CANELA
10 e 11 de OUTUBRO
.
ELITE
  • 1º Maicon Zottis - ADHV - Nova Prata - 1:42:7
  • 2º Rafael Colombo - Bike e Cia - Farroupilha - 1:49:5
  • 3º Rodrigo Campeol - Roque Bike - Farroupilha - 1:51:6
  • 4º Leonardo Griebeler - Unirace - Caxias do Sul - 1:51:7
  • 5º Daniel Cenci - Bike e Cia - Farroupilha - 1:54:1
  • 6º Jackson Bolico - Bike e Cia - Farroupilha - 1:54:2
  • 7º Diogo Zanetti - ADHV - Bento Gonçalves - 1:55:1
  • 8º Giovane Gambato - No Brake - Caxias do Sul - 1:53:3
  • 9º Felipe Maia - AGMTB - Cycle Darcy - Porto - 1:56:8
  • 10º Giovani Oro - DH do Vinho - Bento Gonçalves - 1:59:3

SUB 30

  • 1º Leandro Canal Bonfanti - DH Lope - Passo Fundo - 1:51:2

SUB 23

  • 1º Lucas Bertol - ADHV - Bento Gonçalves - 1:46:3

JUNIOR

  • 1º Ricarto Tressoldi - AGMTB - Sapiranga - 1:46:3

MASTER A

  • 1º Leandro Bariviera - Bike e Cia - Farroupilha - 1:53:4

MASTER B

  • 1º Francisco Correa - DH Sharlau - Novo Hamburgo - 2:02:2

JUVENIL

  • 1º Alisson Lucas Mattje - DH Sharlau - Portão - 1:49:0

ESTREANTE

  • 1º Willian Bortolozzo - No Brake - Caxias do Sul - 1:53:0

RIGIDA

  • 1º João Junior - Voodoo DH - Porto Alegre - 1:57:4

INFANTO JUVENIL

  • 1º Pedro Toaza - Pedal Bike - Casca - 2:44:1

MASTER C

  • 1º Danilo Spader - Unirace - Garibaldi - 2:27:4

FEMININA

  • 1º Bruna Somensi - Unirace - Garibaldi - 2:17:3